Österreichische UNESCO-Kommission

Sekretariat der Österreichischen UNESCO-Kommission

Kontakt
Österreichische UNESCO-Kommission
Universitätsstraße 5/4. Stock/12
1010 Wien
Tel: +43 / 1 / 526 13 01
Fax: +43 / 1 / 526 13 01-20
oeuk@unesco.at


Mag. Gabriele Eschig

Mag. Gabriele Eschig

Generalsekretärin
Tel: +43 / 1 / 526 13 01-12
eschig@unesco.at



Dr. Mona Mairitsch

Dr. Mona Mairitsch

Referentin für Welterbe und Kulturgüterschutz
Tel: +43 / 1 / 526 13 01-11
mairitsch@unesco.at



Therese Wintersteiner, M.A.I.S.

Therese Walder-Wintersteiner, M.A.I.S.

Referentin für Bildung, Wissenschaft und Jugend
Tel: +43 / 1 / 526 13 01-13
walder-wintersteiner@unesco.at



Mag. Eva Trötzmüller

Mag. Eva Trötzmüller

Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Tel: +43 / 1 / 526 13 01
presse@unesco.at



Martina Mertl

Martina Mertl

Sekretariat
Tel: +43 / 1 / 526 13 01
oeuk@unesco.at



Mag. Friederike Koppensteiner

Mag. Friederike Koppensteiner

Koordinatorin für die Österreichischen
UNESCO-Schulen
Tel: +43 / 1 / 526 13 01
koppensteiner@unesco.at



Yvonne Gimpel

Yvonne Gimpel

Österreichische Kontaktstelle für das UNESCO-Übereinkommen über den Schutz und die Förderung der Vielfalt kultureller Ausdrucksformen
Tel: +43 / 1 / 526 13 01-18
gimpel@unesco.at



Mag. Gabriele Detschmann

Referentin für das IKE (Immaterielle Kulturerbe)
Tel: +43 / 1 / 526 13 01-16
detschmann@unesco.at